Европейская комиссия (ЕК) подала иск к Венгрии и Германии в Европейский суд. Об этом 19 июля написали на сайте организации.

ЕК считает, что Германия и Венгрия не выполняют условия третьего энергетического пакета. В частности, речь идет о директивах о внутреннем энергетическом и газовом рынках.

Так, в Германии за цены на электричество отвечает правительство, а не регулятор, что противоречит документу. По мнению Еврокомиссии, в законах страны также неправильно истолковали требования ЕС о независимых операторах транспортировки энергии. В частности, директивы нарушают законы о независимости сотрудников и руководителей этих операторов.

Правительство Венгрии тоже обвинили в том, что оно излишне регулирует цены на транспортировку энергии. Еще Еврокомиссия утверждает, что Венгрия не соблюдает законы Евросоюза о беженцах.

Третий энергетический пакет — это две директивы, которые регулируют внутренние европейские рынки энергии и газа. Европарламент и Европейский совет приняли их в 2009 году, чтобы установить общие правила производства и поставки энергии, а также ограничить роль государства в этой сфере.

Законы Евросоюза о предоставлении убежища приняли в 2013 году. Они заменили старые нормы 2005 года. Новые правила позволили беженцам быстрее получать убежище в странах Евросоюза (максимальный срок установили в шесть месяцев). Тогда же приняли отдельный закон, который определил условия для ожидающих убежища мигрантов. В частности, беженцам нужно предоставить жилище, одежду, еду, медицинскую и психологическую помощь.

20 июня парламент Венгрии одобрил поправки к законам под названием STOP Soros («Остановить Сороса») против фонда Сороса и НКО, которые помогают мигрантам. Поправки делают помощь беженцам уголовным преступлениям. Также тем, кого на родине не преследуют власти, запрещено просить убежище в Венгрии.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.