В беседе с RTVI политолог Екатерина Шульман обратила внимание на то, что у кандидатов-«двойников» Бориса Вишневского не возникло проблем с регистрацией по подписям, которые обычно есть у других самовыдвиженцев.

Двое кандидатов в депутаты сменили имена и фамилии на «Борис Вишневский» и подали в избирательную комиссию свои фотографии, где они изображены с такими же прической, бородой и усами, как у лидера фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

Комментируя этот инцидент в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM», глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала политтехнологию двойников издевательством над избирателями и заявила, что после сентябрьских выборов ЦИК подготовит рекомендации для законодателей, чтобы запретить использование подобных политтехнологий.

«Я бы обратила внимание не столько на самих двойников, – они в этой постановке просто статисты, – сколько на тех, кто организует им их документационное обеспечение. Интересны не сами кандидаты, а те, кто с такой удивительной легкостью их регистрирует по подписям, откуда взялись эти подписи, почему у таких кандидатов не возникает проблем с подписями, которые возникают у всех других самовыдвиженцев», – сказала политолог, специалист по проблемам законотворчества Екатерина Шульман в беседе с корреспондентом RTVI.

Эксперт отметила, что сама по себе технология «двойников» на выборах не нова и используется, чтобы сбить с толку избирателей, не только в России, но и в других странах.

«Это безнравственно, но это в рамках закона – нельзя запретить гражданину менять имя и фамилию, также нельзя ему запретить баллотироваться на выборы, если у него есть для этого законные основания. Теоретически могу себе представить преследование таких людей за мошенничество. В американской практике были случаи, когда заводили уголовные дела за нарушение правил предвыборного финансирования. В принципе это, конечно, обман избирателей и введение их в заблуждение. Но возникает вопрос, каким образом это доказать», – говорит Шульман.

Она подчеркнула, что если изменения в законодательство будут внесены, то они начнут действовать уже со следующего выборного цикла.

Сам депутат заксобрания и кандидат от партии «Яблоко» Борис Вишневский на своей странице в Facebook назвал ситуацию с появлением «двойников» политическим мошенничеством. Он сообщил, что один из этих кандидатов до смены имени и фамилии был Алексеем Шмелевым, а другой – Виктором Быковым.