Из Высшей школы экономики уволили профессора Чикагского университета, экономиста Константина Сонина. Первым об этом сообщил телеграм-канал Brief, эту информацию подтвердил RTVI заведующий Центром внешних связей ВШЭ Дмитрий Соколов.

Других подробностей представитель вуза не привел. Констатин Сонин отказался комментировать RTVI эту информацию.

С сайта Высшей школы экономики пропала страница Сонина, она доступна в кэше Google.

Телеграм-канал Brief также сообщил об увольнении доцента Андрея Суздальцева. Представитель ВШЭ не смог подтвердить это RTVI.

Сам Суздальцев в разговоре с RTVI заявил, что ничего не знает об увольнении, отметив, что он — приглашенный преподаватель, и что об этом говорится на его странице на сайте ВШЭ. «Я работаю в Высшей школе экономики, вот только закончился учебный год. Готовлюсь к следующему учебному году», — сказал Суздальцев.

На сайте ВШЭ действительно говорилось, что Суздальцев — приглашенный преподаватель. Сейчас страница доцента недоступна, она сохранилась в кэше Google.

Константин Сонин работал в НИУ ВШЭ с 2007 года. Он был научным руководителем Факультета экономических наук. В 2014 году он ушел с поста проректора ВШЭ. Сонин также является профессором Чикагского университета.

Сонин выступал против боевых действий России на Украине. В начале июля в интервью журналу The New Times он говорил, что не видит проблемы в работе в российском государственном вузе, несмотря на то, что он выступает против боевых действий. Он отмечал, что «совершенно ясно и достаточно громко» высказывается по поводу этих событий и преподавание в государственном вузе ему не мешает.

«Если меня за это уволят, ну что ж, меня за это уволят», — подчеркивал Сонин.