Бывший депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Юрий Мамонов найден мертвым в квартире в центре Москвы. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, причиной могла стать длительная болезнь политика, и его смерть не связана с криминалом.

Тело Мамонова обнаружили в квартире на Садовой-Кудринской улице. По предварительным данным, причиной смерти могла стать острая сердечная недостаточность.

Мамонову было 64 года. Он являлся депутатом Госдумы третьего созыва с 2000 по 2003 год и входил в комитет по энергетике, транспорту и связи.

Юрий Мамонов родился 18 февраля 1958 года в Подмосковье, в 1980 году стал выпускником Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина. В 1994 году занялся предпринимательством, основав компанию «All Stars». Во время работы в Госдуме Мамонов вошел в комиссию по защите прав инвесторов.

6 апреля экс-лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался в результате последствий коронавируса. В феврале политик переболел ковидом, несмотря на несколько вакцинаций. В Telegram-канале фракции ЛДПР его смерть назвали «ударом для всей России, для армии его сторонников».