Партия «Единая Россия» исключила из своего состава бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева*, которого Минюст 26 мая внес в реестр «иностранных агентов». Об этом сообщается на сайте дагестанского отделения ЕР.

Гаджиева* исключили из «Единой России» «за действия, дискредитирующие партию». В пресс-релизе не уточняется, о чем идет речь. Согласно пункту 4.3.2. устава «Единой России», на который организация ссылается в своем решении, одним из оснований для исключения из партии может быть «действие, дискредитирующее партию, или иное действие (бездействие), наносящее ущерб политическим интересам партии».

Магомед Гаджиев* был депутатом Госдумы от «Единой России» с 2003 по 2021 год. В июне 2022 года глава Донецкой народной республики Денис Пушилин выразил ему благодарность за поддержку Донбасса и оказание региону гуманитарной помощи. В феврале 2023 года группа политиков Евросоюза, США и Украины призвала ввести против Гаджиева* санкции за поддержку военных действий.

26 мая Минюст России внес экс-депутата в реестр «иноагентов». Ведомство обосновало свое решение тем, что Гаджиев* «с целью получения иностранного гражданства выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками и заявлял о поддержке властей Украины».

*признан Минюстом России иноагентом