Бывшего фотографа штаба Навального* в Москве 28-летнего Александра Струкова обвиняют в возбуждении вражды с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за комментариев в чате телеграм-канала Znak.com. Об этом изданию сообщила адвокат правозащитной организации «Первый отдел» Валерия Ветошкина**.

В совокупности фотографу грозит 10,5 лет тюрьмы. По версии следствия, Струков в период с апреля 2021 по январь 2022 года комментировал новости Znak.com в телеграм-чате издания. Экспертиза пришла к выводам, что сообщение Струкова, начинающееся со слов «Слава Украине», содержит «лингвистические и психологические признаки угрозы совершения насильственных действий в отношении лиц русской национальности».

Другие публикации Струкова эксперты полиции посчитали «призывом к терроризму». В материалах дела утверждается, что фотограф якобы призывал физически уничтожать сотрудников МВД и членов «Единой России».

Струкова задержали возле подъезда дома 26 января. Перед этим около 20 силовиков провели обыск в его квартире. После этого редакция Znak.com закрыла комментарии в телеграм-канале. Вечером 27 января фотографа увезли в отдел полиции по району Люблино, и он перестал выходить на связь. На следующий день Люблинский районный суд избрал фотографу меру пресечения в виде ареста.

Александр Струков был волонтером и несколько недель стажировался в качестве фотографа в московском штабе Навального* во время президентской избирательной кампании 2018 года. Кроме того, он также сотрудничал со СМИ, которые позже попали в список запрещенных.

* Штабы Навального признаны в России экстремистской организацией, запрещены и ликвидированы

** признана в России иноагентом