В Сербии полиция задержала граждан Украины и Германии при попытке ввезти в Македонию драгоценные камни и крупную сумму денег. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Сербии, а местный телеканал BTV уточнил, что один из задержанных — это бывший начальник Главного управления внутренней безопасности украинской Службы безопасности Андрей Наумов.

В МВД уточнили, что на автомобильном пропускном пункте на границе между Сербией и Македонией правоохранители остановили 36-летнего жителя ФРГ А.А. и 40-летнего украинца А.Н.

Глава Таможенного управления Сербии Бранко Радуйко рассказал изданию Blic, что иностранцы при прохождении границы заявили об отсутствии товаров и денежных средств для декларирования, но при детальном осмотре автомобиля BMW X6, на котором они ехали, таможенники обнаружили почти €608 тысяч и около $125 тысяч наличными, а также два изумруда общей стоимостью €6,5 тысячи.

Наличные и драгоценные камни были конфискованы вместе с автомобилем. Как пояснил Радуйко, сербское законодательство предусматривает изъятие транспортного средства, если стоимость найденного в нем незадекларированного товара составляет более трети от стоимости машины.

Банкноты мужчины прятали в автомобильной аптечке, мешках с мусором, среди детских игрушек и в тайниках в багажнике и салоне автомобиля. Нарушителей поместили в следственный изолятор города Ниш на двое суток, их подозревают в отмывании денег: в МВД Сербии считают, что валюта и драгоценности могли быть добыты незаконным путем. Мужчинам может грозить до 12 лет лишения свободы.

В начале апреля президент Украины Владимир Зеленский лишил Андрея Наумова звания генерала СБУ. Вместе с ним от должности был освобожден генерал Сергей Криворучко. Глава государства назвал обоих предателями. Украинские СМИ сообщали, что Наумов покинул Украину за несколько часов до начала спецоперации, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в госизмене. В квартире бывшего генерала прошли обыски.