США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также ее Черноморский флот, если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие на Украине. Такое мнение высказал бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус в интервью ABC News.

Петреус рассказал, что не обсуждал с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном реакцию Вашингтона на возможную эскалацию со стороны России, но о ней [реакции] неоднократно сообщалось Москве. Свой ответ он назвал «гипотетическим представлением» реакции США. По его мнению, Вашингтон возглавил бы коллективные усилия НАТО, «которые уничтожили бы все обычные российские силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя на Украине, а также в Крыму, и каждый корабль в Черном море» (цитата по The Guardian).

На вопрос, приведет ли применение ядерного оружия Россией на Украине к вовлечению США и НАТО в боевые действия, Петреус ответил, что это не приведет к запуску статьи 5 Североатлантического альянса о коллективной обороне, так как Украина не является частью альянса. Но «ответ США и НАТО» был бы уместен, считает экс-глава ЦРУ.

Петреус отметил, что вероятность распространения радиации после использования Россией ядерного оружия на страны НАТО, подпадающие под действие статьи 5, может быть истолковано как нападение на страну-члена альянса. «Это не может остаться без ответа», — подчеркнул генерал.

При этом, по его мнению, применение Россией тактического ядерного оружия ничего для Москвы на поле боя не изменит.

  • 21 сентября, объявляя о частичной мобилизации, Путин заявил, что те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, «должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону». Через неделю, во время выступления на церемонии подписания договоров о присоединении к России новых территорий, он назвал прецедентом применение США ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки.