Бывший глава госкомпании «Росвооружение» — 64-летний Алексей Огарев — 16 июня был найден мертвым в своем подмосковном коттедже, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Информацию о смерти Огарева, не называя имени умершего, косвенно подтвердила представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий. По ее словам, тело мужчины было обнаружено накануне «в одном из частных домов коттеджного поселка в Одинцовском городском округе».

Врадий уточнила, что смерть, по предварительным данным, «не носит криминальный характер», однако ее точная причина будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы. ТАСС передает, что уже начата доследственная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Кто такой Алексей Огарев

Алексей Огарев родился в Москве 16 сентября 1957 года. Высшее образование он получил в Московском авиационном институте, где учился вместе со вторым мужем дочери Бориса Ельцина Алексеем Дьяченко. Окончив вуз в 1981 году, шесть лет спустя Огарев начал работать в структурах МИДа. До 1997 года Огарев занимал должность постпреда России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и работал в Вене, принимая участие в переговорах по разоружению. Летом 1997 года его назначили заместителем главы президентской администрации и одновременно зампредом президентской комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

В феврале 1999 года Огарев стал заместителем секретаря российского Совбеза и на этом посту курировал вопросы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. «Коммерсантъ» писал о нем, что он «женат, имеет дочь, увлекается горными лыжами». Forbes утверждал, что Огарев представлял интересы президентской «семьи» и был деловым партнером зятя Бориса Ельцина, с которым учился в институте.

С августа 1999 года по ноябрь 2000 года Алексей Огарев возглавлял государственную компанию «Росвооружение». До 1997 года эта ГК была единственным спецэкспортером российского оружия, но потом президент России Борис Ельцин своим указом учредил еще две компании для импорта/экспорта продукции военного назначения — «Промэкспорт» и «Российские технологии». Огарев в интервью «Коммерсанту» заявлял, что властям, напротив, следовало бы «довериться» возглавляемой им компании, не считать ее монополистом и даже наделить «некоторыми функциями исполнительной власти».

Что случилось с «Росвооружением»

В ноябре 2000 года указом президента России Владимира Путина «Росвооружение» и «Промэкспорт», которым руководил Сергей Чемезов, были ликвидированы, а на их базе появилось федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт». Огареву было предложено стать заместителем руководителя «Рособоронэкспорта» — бывшего первого заместителя главы «Промэкспорта» Андрея Бельянинова, — но он отказался.

По данным Forbes, накануне выхода указа о слиянии компаний-экспортеров Огарев встречался с Путиным и ставил вопрос о четком разграничении сфер деятельности «Росвооружения» и «Промэкспорта». «Огарев хотел определенности. Нужно четко разграничить сферы деятельности . Если вопрос в нем лично — он готов подать в отставку. Путин отставки не потребовал, а, наоборот, его успокоил. Сказал, что надо проработать вопрос об «оптимизации системы военно-технического сотрудничества». На том и расстались. Огарев с воодушевлением рассказывал об этом журналистам», — писало издание.

На следующий день, менее чем через сутки после разговора Огарева с Путиным, вышел указ о слиянии «Росвооружения» и «Промэкспорта». «Для руководителей «Росвооружения» известие стало громом среди ясного неба. «Я услышал об указе по телевизору, — вспоминает один из них. — Звоню своим. Говорят: не может быть!» Оказалось, может», — описывал Forbes реакцию топ-менеджмента упраздненной ГК.

Череда смертей офицеров разведки

15 июня в квартире дома на улице Новаторов в Москве был найден мертвым 90-летний генерал-майора Службы внешней разведки (СВР) России Лев Соцков. Тело покончившего с собой пенсионера лежало в ванной комнате, его обнаружила супруга. В квартире также была найдена предсмертная записка.

В марте 2022 года в частном доме в подмосковном селе Иславское на Рублевке был найден мертвым 77-летний генерал-майор ГРУ, бывший генеральный директор ВО «Оборонэкспорт» Сергей Караогланов. Следы насилия на теле отсутствовали, и медики пришли к выводу о том, что мужчина скончался от естественных причин. Караогланова считали одним из разработчиков всей концепции внешнеторговой деятельности ВПК России.