По версии Вячеслава Попова, который во время гибели «Курска» в 2000 году командовал Северным флотом, подводная лодка столкнулась с субмариной НАТО. Адмирал заявил, что «с вероятностью 90%» знает ее название, но не может его обнародовать из-за нехватки доказательств, передает РИА Новости.

Попов, командовавший Северным флотом в 1999-2001 годах, предположил, что субмарина альянса следила за российской атомной подводной лодкой и в результате трагической случайности столкнулась с ней.

«Подводная лодка, которая столкнулась с “Курском”, следила за “Курском”, видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком сильно, либо маневр “Курска” привел к потере контакта, — пояснил Попов. — Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того, чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с “Курском”», — сказал адмирал.

По его словам, столкновение пришлось на носовую часть «Курска», в результате чего повредился торпедный аппарат, произошел взрыв и началось затопление первого отсека, а подводная лодка ударилась в дно. Попов заявил, что сигналы SOS в тот день подавал не «Курск», а находившаяся рядом и получившая повреждения субмарина НАТО, которую противолодочная авиация ВМФ России обнаружила у берегов Норвегии.

«По стукам и по некоторым другим визуальным элементам обнаружили другую лодку, не нашу, которая тоже пострадала, по моей оценке, и находилась неподалеку от “Курска”. А потом уже обнаружили “Курск”», — пояснил он.

Попов еще в 2000 году утверждал в фильме Аркадия Мамонтова, что считает главной версией гибели «Курска» столкновение «с неустановленной пока подводной лодкой». Адмирал утверждал, что на следующий день после взрыва летчики заметили неизвестную подлодку, уходящую из Баренцева моря. В документальном фильме «»Курск». Десять дней, которые потрясли мир» (2020) Попов заявлял, что в это время в Баренцевом море работали три подлодки НАТО. Впрочем, эксперты ставили версию о столкновении под сомнение.

Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 м. Все 118 членов экипажа погибли. По официальной версии российской правительственной комиссии, озвученной в июле 2002 года, причиной трагедии стал взрыв торпеды на борту и последующая детонация боезапаса.