Суд в Москве вынес приговор бывшему министру доходов и сборов Донецкой Народной Республики (ДНР), генерал-майору Александру Тимофееву, пишет «Коммерсантъ». Его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.

По версии следствия, Тимофеев, известный также под прозвищем «Ташкент» (он учился в военном училище этого города), вместе с сообщником пытался получить $5 млн от бывшего главы «Рэйлтрансхолдинга» (РТХ) Сергея Шпака, обещая взамен поспособствовать закрытию возбужденного против него уголовного дела. Свою вину подсудимый не признал.

Сообщником Тимофеева был Игорь Сосновский, бывший советник экс-премьера Украины Николая Азарова. Сосновский пошел на сделку со следствием и получил условный срок в апреле 2022 года.

Сергей Шпак заочно обвиняется в России в хищении 1,8 млрд рублей у компании «ВЭБ-лизинг». Как считает следствие, Тимофеев и Сосновский несколько месяцев вели с ним переговоры, обещая помочь в прекращении уголовного преследования. Мошенники якобы обещали, что от имени директора ФСБ Александра Бортникова будет написано письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, после чего дело Шпака передадут в ведение спецслужб, а затем прекратят его. В случае отказа бизнесмена заплатить за предложенные «услуги» ему угрожали подключить Интерпол и добиться экстрадиции в Россию. После этого Шпак заподозрил обман и сам обратился в ФСБ.

  • Александр Тимофеев занимал пост министра доходов и сборов ДНР в 2014-2018 годах. В 2017 году на него совершили покушение в Донецке. В 2018 году Тимофеев получил ранения при взрыве, из-за которого погиб экс-глава республики Александр Захарченко. После этого чиновник перебрался в Россию.