Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинения в госизмене бывшему министру обороны страны Михаилу Ежелю. Как говорится в сообщении ГБР, опубликованном 8 августа, ему вменяют в вину согласование Харьковских соглашений, по которым российский Черноморский флот сохранил базу в Крыму.

ГБР утверждает, что Ежель согласовал документы, даже не посетив заседание правительства, на котором они обсуждались, не проведя правовой экспертизы на их соответствие законам страны и осознавая «все риски продления пребывания российского флота на территории Украины».

Адмиралу Ежелю, который занимал пост министра обороны в 2010-2012 годах при президенте Викторе Януковиче, предъявлено обвинение в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

По данным агентства «Интерфакс-Украина», Ежель в 2014 году уехал в Беларусь, где позднее получил статус беженца.

Расследование обстоятельств заключения Харьковских соглашений началось в марте 2021 года.

В конце июля 2022 года Генпрокуратура Украины заочно предъявила обвинения в госизмене бывшему министру иностранных дел Константину Грищенко и экс-главе Минюста Александру Лавриновичу; они объявлены в международный розыск. В деле фигурируют также имена бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и экс-президента Виктора Януковича.

Соглашения о пребывании Черноморского флота России в Севастополе были подписаны российским и украинским президентами 21 апреля 2010 года в Харькове. В обмен на это Украина получила скидку на газ в 30% . Верховная Рада ратифицировала документ.