Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко пообещал вернуться в страну в первой половине января. О своем намерении он заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Бывший лидер страны сообщил, что ему «передают „приветы“ из офиса президента» с тем, что с пониманием отнесутся к тому, если он останется в Европе.

«Я хочу подчеркнуть, что я не сделаю им такого подарка и вернусь на Украину в первой половине января. И согласно своему графику, а не согласно графику мощного сценариста „видосиков“ господина [Владимира] Зеленского», – сказал Порошенко.

Политик также назвал оглашение ему подозрений в государственной измене «переходом красных линий» и пообещал поговорить об этом по приезде на Украину.

По мнению экс-президента, дело о госизмене против него связано с падением рейтингов Зеленского.

Кроме того, Порошенко в своем видеообращении обвинил действующую власть в том, что она согласилась на разведение сил в Донбассе, в провале спецоперации по так называемым вагнеровцам и закупке топлива у Беларуси и России.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины попыталось вручить экс-лидеру страны повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса.

В ГБР пояснили, что дело возбуждено по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации. Экс-президента подозревают в том, что он «действовал по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства России».

Проигнорировав следователей, Петр Порошенко уехал из страны. Его партия объяснила это заранее запланированным дипломатическим турне в Турцию и Польшу. В «Европейской солидарности» уточнили, что у бывшего президента Украины запланирована, в том числе встреча с Константинопольским патриархом Варфоломеем, о которой он договорился в ходе телефонного разговора 15 декабря. Однако, как сообщал портал «Страна.ua», Порошенко купил билет на самолет в Стамбул через 15 минут после появления в СМИ информации о планах вручить ему повестку.

Замначальника департамента по надзору за органами госбезопасности Офиса генпрокурора Иван Кисилевич рассказал, что бывший украинский лидер вызван в ГБР на 23 декабря для проведения процессуальных действий, также будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. В свою очередь адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что это подозрение является незаконным и не имеет никаких правовых оснований.