Бывшая сотрудница Госдепартамента США, экс-советник президента Рональда Рейгана Сюзанна Масси в эфире телеканала «НТВ» попросила президента Владимира Путина предоставить ей российское гражданство.

upd 1
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что для получения гражданства Сюзанне Масси надо пройти ряд бюрократических процедур.

«Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честью для меня», — сказала Масси.

Она также рассказала, что много лет посвятила сближению народов двух государств, поэтому хочет остаться в России, чтобы продолжить свое дело.

«Я знаю, что они будут говорить: что я — traitor (предатель. — Прим. ред.). Я человек, который против Америки», — отметила Масси.

Сюзанна Масси с 1984 по 1988 год работала советником президента США Рональда Рейгана по отношениям с СССР. Она рассказывала, что встречалась с американским главой не менее 17 раз, и он подробно расспрашивал ее о русской культуре. Именно от Масси президент узнал русскую поговорку «Доверяй, но проверяй», которую стали использовать дипломаты США.

Масси также является автором нескольких книг о России, включая «Земля Жар-птицы. Краса былой России» и «Павловск: Жизнь русского дворца». Она живет в штате Мэн и часто ездит в Россию.