Евросоюз намерен в 2023 году начать «дипломатическое наступление» на Латинскую Америку из-за усилившегося в регионе влияния России и Китая. Об этом пишет испанская газета El País со ссылкой на документ, подготовленный Европейской службой внешних связей (EEAS) и разосланный министрам иностранных дел стран-членов ЕС.

В документе отмечается, что Китай стал «первым или вторым по значимости торговым партнером стран Латинской Америки и Карибского бассейна, вытеснив ЕС и превзойдя США во многих странах». А Россия, по мнению европейской дипломатии, укрепила свое политическое влияние в регионе. Брюссель попытается сократить дистанцию со странами Латинской Америки с помощью «качественного скачка» в интенсивности контактов, подчеркивает EEAS: «На карту поставлено доверие к ЕС, его мощь и способность оказывать влияние на международной арене».

Как отмечает El Pais, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в начале своего мандата поставил перед собой цель усилить присутствие и влияние ЕС в Латинской Америке, но этому помешала пандемия коронавируса. Российская же военная операция показала не только то, что Европа потеряла позиции в регионе из-за Китая, но и то, что многие латиноамериканские страны не разделяют европейскую реакцию на боевые действия на Украине.

EEAS в своем документе указывает, что Евросоюзу «необходимо систематически расширять многостороннее взаимодействие со странами Латинской Америки и Карибского бассейна из-за усиления конкуренции со стороны Китая, России и других стран за голоса на многосторонних форумах». Источник El Pais в ЕС говорит, что власти латиноамериканских стран стали «менее сосредоточены на Атлантике и более открыты для альтернативных, а не традиционных альянсов», в частности, с ЕС и США.

Брюссель, согласно документу, рассматривает инвестиционный пакет, который «с использованием государственного и частного капитала, а также кредитов, может мобилизовать 8 миллиардов евро». EEAS подчеркивает, что Боливия, Аргентина и Чили владеют совместно 60% всех запасов лития на планете, а Венесуэла, Аргентина и Бразилия — запасами нефти и газа, что важно, поскольку ЕС вскоре потеряет своего главного поставщика — Россию.