Страны НАТО потенциально готовы в два раза увеличить формирования своих вооруженных сил, которые находятся в Европе. Об этом пишет испанская газета El Pais со ссылкой на источники. О таком решении блок, как предполагает издание, объявит на саммите НАТО в Мадриде.

В случае, если Североатлантический альянс согласится на увеличение своих войск в Европе, это станет крупнейшим развертыванием сил НАТО со времен Холодной войны.

Как сообщает El Pais, страны альянса хотят переформировать свои боевые группы в бригады. Таким образом блок сможет увеличить количество военнослужащих в два раза (на данный момент военные формирования войск НАТО насчитывают от 1 тыс. до 1,6 тыс. солдат).

Некоторые государства, которые входят в альянс, намерены разместить у себя дивизии, которые будут насчитывать до 15 тыс. солдат. Вместе с тем участники блока готовы делиться друг с другом более современным вооружением.

Кроме того, по словам источников El Pais, НАТО примет концепцию, в которой Россия будет объявлена прямой угрозой альянсу. Китай, в свою очередь, вероятно, назовут системным и геостратегическим вызовом, говорится в публикации газеты.

  • Саммит НАТО, на котором, возможно, будет принято решение о расширении своего присутствия в Европе, пройдет с 28 по 30 июня в столице Испании Мадриде. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в середине июня говорил, что главы государств, которые входят в НАТО, будут обсуждать на саммите противодействие России и Китаю, а также вопрос оказания поддержки Украине и Грузии.