Один из крупнейших в мире производителей бытовой техники Electrolux 2 сентября объявил о полном уходе из России и продаже своего бизнеса в стране местному менеджменту. Об этом сообщается на сайте шведской компании.

Как уточняется в релизе, российское подразделение продолжит заниматься обслуживанием техники Electrolux, проданной ранее в России. В то же время шведский производитель предупредил, что не будет поставлять свою продукцию компании, которая приобретет его активы.

Уход из России в Electrolux связывают с тем, что военная операция на территории Украины и антироссийские санкции «сделали невозможным продолжение бизнеса в стране». Разовые потери бренда в связи со сворачиванием деятельности на российском рынке составят 350 млн шведских крон ($32,4 млн).

В 2021 году на долю России пришлось 4% европейских продаж Electrolux и 1,6% мировых продаж.

В июле об уходе из России объявила «дочка» Electrolux — Electrolux Professional, занимающаяся производством профессиональной техники для кухонь и химчисток. Российские активы также было решено передать местному менеджменту.

Бытовая техника от Electrolux входит в перечень для параллельного импорта — ввоза в страну товаров без согласия производителя или правообладателя.