После принятия закона об электронных повестках в России уклонистов смогут ограничивать в правах, вводя «обеспечительные меры». Через 20 дней после неявки по повестке человеку грозит запрет выезда за рубеж, лишение права регистрации имущества и управления транспортными средствами, права на постановку на учет в качестве ИП и самозанятого, а также возможности получение кредитов. RTVI поговорил с адвокатом Ольгой Шнайдер о том, стоит ли оформлять недвижимость на супругов и других родственников.

Как передать имущество в собственность жене или другим родственникам?

По словам Ольги Шнайдер, если имущество было приобретено в браке, для перерегистрации собственности на супругу нужно будет составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Этот документ обязательно должен быть заверен нотариально.

«Нотариально удостоверенное соглашение нотариус отправляет в Росреестр для регистрации перехода права собственности электронно. Можно зарегистрировать переход права собственности при личной явке в МФЦ или по нотариально удостоверенной доверенности. Но это должно произойти до истечения 20 дней с момента вручения повестки», — уточнила она.

Также недвижимое имущество можно передать в собственность супруге или другому близкому родственнику по договору купли-продажи или по договору дарения, объяснила Ольга Шнайдер. «Они [такие договоры] не требуют обязательного нотариального удостоверения», — рассказала адвокат.

При этом зарегистрировать переход собственности в таком случае можно только в трех случаях: при личной подаче документов в МФЦ, при подаче документов по нотариальной доверенности или если предварительно внести в ЕГРН заявление о регистрации перехода права собственности по электронным образцам документов, которые будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

«Также надо помнить, что регистрация должна пройти не позднее 20 дней с момента вручения повестки, иначе будет приостановка до момента явки по повестке, если лицо будет уклоняться», — добавила Ольга Шнайдер.

При этом регистрация может быть приостановлена, если у ответственных органов возникнут сомнения о добросовестности сделки.

Если недвижимость находится в ипотеке, для совершения сделки по передачи права собственности может потребоваться согласие банка.

«Если недвижимость приобретена за счет средств материнского капитала, то она первоначально должна быть по соглашению распределена на членов семей, а только после можно распоряжаться своей долей. При этом сособственники имеют преимущественное право приобретения», — отметила Шнайдер.

Оформить переход права собственности должны в течение 5-12 рабочих дней с момента подачи документов.

Что делать, если «обеспечительные меры» уже действуют?

Закон о реестре военнообязанных начал действовать с 14 апреля. «Обеспечительные меры» в случае неявки начнут действовать по истечении 20 календарных дней. Пока о таких случаях не сообщалось.

Тем не менее защититься от действия подобных мер возможно, считает Ольга Шнайдер. По ее словам, Гражданский кодекс предусматривает возможность понуждения к государственной регистрации перехода права собственности.

«Следует отметить, что временные меры не могут распространяться на исполнение решения суда. То есть лицо, на которое переход права не зарегистрирован в связи с временными мерами, может обратиться в суд и потребовать регистрацию перехода права собственности», — рассказала она.

При этом в таком случае придется доказать добросовестность и действительность сделки — «прежде всего отсутствие мнимости сделки, как совершенной лишь для вида».

«После вступления решения суда о понуждении зарегистрировать переход права собственности, орган регистрации будет обязан исполнить решение суда вне зависимости от действия временных мер, направленных на явку лица по повестке», — объяснила Ольга Шнайдер.

Также родственники могут подписать мировое соглашение в суде, в соответствии с которым в дальнейшем ответственные органы должны будут зарегистрировать право собственности.

«Лицо может выдать нотариально удостоверенную доверенность на судебное представительство, а нотариус не проверяет факт нахождения информации о лице в реестре повесток», — уверена адвокат.

При этом, по словам Ольги Шнайдер, такие меры могут привести к активизации мошенников, в частности, телефонных.