Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался об обстрелах села Солохи в Белгородской области, где погиб один человек, а также прокомментировал желание Финляндии вступить в НАТО. Эти и другие ключевые заявления представителя Кремля журналистам – в материале RTVI.

О вступлении Финляндии в НАТО: «Есть действующее поручение президента и главнокомандующего разработать перечень мер по укреплению наших западных флангов в связи с укреплением восточного фланга НАТО, то есть НАТО движется в нашу сторону. Поэтому, конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность. <…> Мы уже неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш евразийский континент более стабильным и безопасным».

Президент и премьер-министр Финляндии 12 мая объявили о поддержке решения незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО. «Членство в НАТО укрепило бы безопасность Финляндии. Будучи членом НАТО, Финляндия укрепила бы весь оборонный союз. Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что это решение о все еще необходимых национальных шагах будет принято в ближайшие несколько дней», – говорится в их совместном заявлении.

О вероятности прямого столкновения России и НАТО: «Это то, чего хотели бы избежать все. Но в то же время, мы прежде всего исходим из тех заявлений, которые делал президент Путин, начиная с 24 февраля. О том, что Россия будет готова дать самый решительный ответ той стороне, которая попытается каким-то образом влезть на Украину и влезть в спецоперацию, которую проводят Вооруженные силы России».

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев 12 мая заявил, что «накачивание» странами НАТО Украины оружием повышает риск прямого и открытого конфликта между НАТО и Россией. По его словам, на этом фоне конфликт может превратиться в полноценную ядерную войну. «Это будет катастрофическим для всех сценарием», — отметил он.

Об обстреле села Солоха в Белгородской области: «Прежде всего это все-таки ситуация, которая делает необходимыми дополнительные меры по укреплению безопасности прилегающих к Украине районов. А все остальные меры, которые необходимо принимать, — это меры, о которых могут говорить наши военные».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 11 мая сообщил, что в результате обстрела села Солохи (находится в 20 километрах по прямой от украинской границы) погиб один человек, семеро ранены. Кроме того, по данным главы региона, пострадали 17 домовладений и шесть автомобилей, выбиты окна в школе, почтовом отделении и магазине. К обстрелу села причастна украинская сторона, заявил Гладков.

О контактах России и США: «До начала специальной военной операции Путин и российская сторона предприняли действия для того, чтобы этой операции не было. С нами не захотели разговаривать и нас не захотели слушать. США за последние два месяца не предприняли попыток по возобновлению переговоров с Россией. На переговорах с Украиной тоже похвастаться нечем».

Премьер-министр Италии Марио Драги на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с американским президентом Джо Байденом 11 мая заявил, что США должны принимать участие в переговорах с Россией и Украиной, направленных на то, чтобы положить конец конфликту и заключить мирное соглашение. «Все стороны должны приложить усилия и прийти к тому, чтобы сесть за стол переговоров, в том числе и США», — сказал он.

В этот же день посол США в Москве Джон Салливан встретился с замглавы российского МИДа Сергеем Рябковым и вскоре покинул здание внешнеполитического ведомства без комментариев журналистам. По словам официального представителя Госдепа Неда Прайса, этот визит был запланирован заранее, а повестка была сфокусирована на «узком круге вопросов двусторонней повестки». Он также отметил, что США поддерживают дипломатические контакты с Россией через посольство в Москве и считают, что возможность для такого взаимодействия должна сохраняться.