Британский певец Элтон Джон и создатели фильма «Рокетмен» осудили решение убрать некоторые сцены из той версии ленты, которую покажут в российском прокате. Заявление 31 мая Джон опубликовал в твиттере.

«Мы решительным образом отвергаем решение подвергнуть цензуре „Рокетмена” для показа на российском рынке. Мы не знали об этом до сегодняшнего дня. <…> То, что российский дистрибьютор вырезал определенные сцены и лишил зрителей возможности увидеть фильм таким, каким его задумывали, — грустное отражение разделенного мира, в котором мы все еще живем и который все еще так жестоко не принимает любовь между двумя людьми», — говорится в сообщении.

31 мая российский кинокритик Антон Долин обратил внимание, что в российском прокате фильм о британском певце подвергся цензуре. По его словам, из него вырезали «все сцены поцелуев, секса и орального секса между мужчинами». «Речь идет о принципиальных пяти минутах, очень важных для художественного замысла», — сказал Долин.

Еще компания-прокатчик заменила завершающий титр. В оригинальной версии говорилось, что Джон нашел свою любовь и воспитывает с этим мужчиной детей. В русском варианте зрителям сообщают о фонде борьбы со СПИДом, который основал певец.

В компании «Централ Партнершип», которая занимается прокатом фильма в России, подтвердили удаление нескольких сцен. По словам ее представителя, «это сделали для соответствия картины законодательству России». Министр культуры Владимир Мединский отрицает вмешательство ведомства. Он назвал это решением прокатчика.

«Рокетмен» рассказывает о пути Элтона Джона к всемирной славе. Главную роль в фильме играет британский актер Тэрон Эджертон. Картина выйдет в широкий прокат в России 6 июня. Она получила возрастное ограничение 18+.