В Париже построят музей в память о людях, которые погибли от рук террористов. Об этом 19 сентября сообщает телеканал France Info со ссылкой на слова президента Эмманюэля Макрона.

Как пишет издание Connexion, музей планируют открыть 11 марта следующего года в бывшем Дворце правосудия на острове Сите, когда во всей Европе проводят День памяти жертв терроризма.

Во Франции также создадут Национальный ресурсный центр, в котором будут помогать людям, пострадавшим от терактов. В первую очередь, там будут оказывать психологическую помощь.

Кроме того, предлагается ввести в школьную программу уроки о последствиях терроризма.

Президент заявил об этом на ежегодной церемонии, которая посвящена жертвам терроризма. Ее проводят уже 19 лет в годовщину теракта 1989 года. Тогда взорвался самолет, летевший рейсом Браззавиль-Париж. Погибли 170 человек, 54 из них — французы. Расследование пришло к выводу, что бомбу в самолет заложили ливийские спецслужбы.

Издание 20minutes отметило, что с января 2015 года Франция находится под постоянной угрозой атак террористов. По статистике, только за 2017 год во Франции произошло 54 теракта. Страна занимает второе место среди стран Евросоюза по этому показателю после Великобритании. Как отмечает британское издание Telegraph, как минимум 12 терактов во Франции с 2012 по 2018 год были крупными и с большим числом жертв.