Президент Франции Эмманюель Макрон вручил британскому певцу Элтону Джону орден Почетного легиона. Об этом 21 июня сообщил телеканал LCI.

Макрон вручил певцу орден в Елисейском дворце. «Франция выразила признательность за заслуги сэра Элтона Джона, который только что стал кавалером ордена Почетного легиона», — заявил президент. Он, в том числе отметил выдающееся творчество Джона и его деятельность по борьбе со СПИДом.

«Получить эту награду в День музыки — особенное событие для меня», — заметил Элтон Джон. Музыкант поблагодарил Макрона за оказанную ему честь и напомнил о важности борьбы со СПИДом.

В своем выступлении Макрон также напомнил публике о международной конференции по сбору средств для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, которая пройдет в октябре этого года в Лионе. Он заявил, что усилиями международного фонда в ближайшие три года спасти необходимо не меньше 16 млн человек.

Певец приехал во Францию в рамках своего мирового турне Farewell Yellow Brick Road.

Элтон Джон — британский певец, пианист и композитор. За всю свою карьеру он продал в США и Великобритании больше альбомов, чем любой другой британский соло-исполнитель. Он основал фонд по борьбе со СПИДом Elton John AIDS Foundation, который собрал больше $200 млн на поддержку программ по ВИЧ/СПИДу в 55 странах. В 1995 году он стал Командором Ордена Британской Империи.

Орден Почетного легиона считается одним из символов Франции, который вручают с 1802 года за особые заслуги перед республикой в области политики, культуры и общественной деятельности. Ежегодно его получают от трех до пяти тысяч человек.