Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не думает, что курганская журналистка Анна Шишминцева могла пройти на большую пресс-конференции Владимира Путина с температурой и просроченным ПЦР-тестом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Кремля.

«Журналисты, во-первых, сдавали не один, а три ПЦР-теста по определенной схеме. Скорее всего, это какая-то эмоциональная несдержанность, которая на самом деле к реальности не имеет никакого отношения. Не думаем, что у нее могла быть температура, тем более что там достаточно жесткая проверка», – заявил Песков.

Ранее журналистка медиахолдинга «Область 45» Анна Шишминцева написала в своем инстаграм, что присутствовала на мероприятии с недействительным ПЦР-тестом.

«Первое, от чего мне дико смешно — меня пустили в Манеж с неправильными датами пцр-тестов (спс за невнимательность)», — написала девушка. Также она добавила, что в интернет-пабликах обсуждают реакцию Ксении Собчак на ее брючный костюм и «почему-то называют лошадью», «хотя я крыса та еще, раз зашла без пцр-теста к президенту».

Также после пресс-конференции журналистка опубликовала сторис, в которой сказала, что у нее «спала температура, а значит», она может «дальше как-то жить».

Позднее Шишминцева отредактировала свой пост, удалив все упоминания о просроченном ПЦР-тесте, однако в сети сохранилась первоначальная версия этой публикации.

Шишминцева не отреагировала на запросы RTVI, однако утром 24 декабря записала в инстаграм обращение по поводу сложившейся ситуации.

«Я хочу напомнить, что температура может подняться при волнении и недосыпе – что, собственно, со мной и произошло. <…> Со мной все в порядке, я здорова. Более того, я на работе, и у меня есть все справки антиковидные, потому что войти в Манеж без этих справок было просто невозможно», – заявила она. Также журналистка указала, что в настоящее время у нее температура 36,5.

Директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук назвала первоначальные заявления Шишминцевой «неуместной шуткой».

«В составе группы курганских журналистов Анна Шишминцева прошла аккредитацию и все необходимые ПЦР-тесты. Кроме того, все сотрудники нашей редакции вакцинированы и ревакцинированы. Эта тема крайне серьезная, и шутки на нее неуместны. Рада, что Анна осознала это», – прокомментировала скандал вокруг своей подчиненной Хильчук.

Ранее источники URA.RU, близкие к курганским властям, сообщили, что журналисток Инну Баскову из ГТРК «Курган» и Екатерину Черепанову из ИД «Новый мир», также аккредитованных на пресс-конференцию президента, не допустили на мероприятие из-за просроченных ПЦР-тестов.