В программе «Специальный гость с Тиной Канделаки» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, как отреагировала власть на публикации роликов, на которых запечатлены пытки заключенных в российских колониях.

Осенью 2021 года правозащитная организация Gulagu.net опубликовала множество видеороликов из российских колоний, на которых заключенных избивают, насилуют и унижают. Вскоре после этого президент Владимир Путин отправил в отставку Александра Калашникова, занимавшего пост директора ФСИН.

В эфире программы «Специальный гость» Тина Канделаки спросила у Дмитрия Пескова, как о роликах с пытками доложили российскому лидеру и видел ли их глава государства.

«Вы видели, что весьма оперативно были начаты проверочные, следственные действия, правозащитники отреагировали», — отметил Песков.

Представитель Кремля сообщил, что президенту готовят дайджесты, куда вошла в том числе и информация о пытках. Однако сами видео Путину не демонстрировали, уточнил Песков. Он не знает, посмотрел ли их в итоге глава государства.

«Он не может зайти в телефон и посмотреть ролики, но кто-то ему может показать на телефоне», — сказал пресс-секретарь президента.