Город Энергодар Запорожской области подвергся обстрелам в ночь на 19 октября. Об этом сообщили и российские и украинские власти.

В пресс-службе российской администрации Энергодара заявили, что украинские войска ударили из комплекса HIMARS по администрации города, также поврежден мост при въезде в город и подстанция «Луч».

Член администрации Запорожской области Владимир Рогов утверждает, что украинские войска предприняли попытку высадки на катерах десанта в Энергодара с целью захвата АЭС. По его словам, это произошло в ночь на 19 октября.

«Минувшей ночью с южного района города Запорожья и других направлений вышла большая группа десантных катеров, переполненных боевиками сил специальных операций. Также с ними шло большое груженое судно. После обстрелов города началась попытка высадки десанта, в том числе с целью захвата Запорожской АЭС. Бой шел несколько часов, не менее трех — трех с половинной часов. Попытка высадки десанта была отбита», — приводит его слова РИА Новости.

О ночных обстрелах Энергодара сообщил украинский мэр города Дмитрий Орлов. По его словам, город остался частично без света и своды. «Обстрелы сначала промышленной зоны, а потом и самого города начались около полуночи и не утихают утром. Есть сообщения о повреждении одной из подстанций, а также здания исполнительного комитета городского совета», — написал он в своем телеграм-канале.

О пострадавших в результате обстреле он не сообщил. Орлов призвал жителей города оставаться дома.