Президент России Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики. Указ опубликован на портале правовой информации. Согласно концепции, главным источником антироссийской политики в мире является США, однако Москва не считает себя врагом Запада.

Источник рисков

В концепции сказано, что источником основных рисков для безопасности России являются США. Соединенные Штаты также выступают «главным вдохновителем, организатором и исполнителем агрессивной антироссийской политики коллективного Запада». При этом Россия заинтересована в поддержании стратегического паритета и мирном сосуществовании с США , а также в установлении баланса интересов двух крупнейших ядерных держав. Но перспективы российско-американских отношений зависят от готовности США «к отказу от политики силового доминирования и пересмотру антироссийского курса».

Из концепции следует, что политика США являются главным препятствием для нормализации отношений между Россией и Европой. Штаты хотят провести «разделительные линии» в европейском регионе, чтобы подорвать конкурентоспособность экономик и России, и европейских стран.

В данный момент большинство государств Европы проводят агрессивную политику в отношении России, пытаются создать угрозы ее безопасности и суверенитету и подорвать внутриполитическую стабильность страны, считают авторы концепции. В связи с этим РФ намерена последовательно защищать свои национальные интересы.

Согласно концепции, человечество сегодня переживает «эпоху революционных перемен». Формируется более справедливый, многополярный мир, что вызывает неприятие у некоторых государств, «привыкших мыслить в логике глобального доминирования и неоколониализма». Так, США считает самостоятельную внешнюю политику Москвы угрозой для западной гегемонии. В результате Вашингтон и его сателлиты «использовали принятые Россией меры по защите своих жизненно важных интересов на украинском направлении как предлог для обострения многолетней антироссийской политики и развязали гибридную войну нового типа».

«Это не было выбором Российской Федерации. Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений», — сказано в концепции.

Москва намерена содействовать «адаптации мироустройства к реалиям многополярного мира» и одним из своих приоритетов считает «устранение рудиментов доминирования США и других недружественных государств в мировых делах».

Преобразование Евразии

Как говорится в концепции, Россия — это «самобытное государство-цивилизация, обширная евразийская и евро-тихоокеанская держава, сплотившая русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира». Ее внешняя политика носит «миролюбивый, открытый, предсказуемый, последовательный, прагматичный характер».

В числе национальных интересов России во внешнеполитической сфере, в частности, указаны:

  • защита конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности
  • поддержание стратегической стабильности, укрепление международного мира и безопасности
  • защита прав, свобод и законных интересов российских граждан
  • сбережение народа России
  • укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Россия стремится к преобразованию Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания», — говорится в концепции.

Москва, в частности, нацелена на «дальнейшее упрочнение отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» с Китаем и планирует наращивать «особо привилегированное стратегическое партнерство» с Индией. Авторы концепции отмечают, что государства дружественной исламской цивилизации становятся все более востребованными и надежным партнерами РФ. В отношениях же с Латинской Америкой Россия намерена в том числе поддерживать государства, подвергающиеся давлению США и их союзников.