Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в поддержке курдских боевиков после заявления Госдепартамента в связи с гибелью в Ираке 13 турецких граждан. Об этом 15 февраля сообщает Reuters.

Эрдогана возмутила оговорка в заявлении Госдепа, в котором говорилось, что США осуждают убийства, если подтвердится, что за ними стоят курды. Президент назвал такую позицию союзника по НАТО «шуткой».

Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу также пожаловался на молчание стран, «утверждающих, что они борются с терроризмом», и которые пытаются замять проблему «всякими если и но».

Посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции, где ему изложили «жесткую позицию» по этому поводу.

14 февраля Турция заявила, что боевики из Рабочей партии Курдистана (РПК), которую США и Евросоюз признали террористической организацией, убили пленных турецких военных и полицейских. В ответ турецкая армия провела операцию на территории соседней страны.

Анкара уже выражала недовольство сотрудничеством между американцами и курдами в Сирии. Там США поддерживают Отряды народной самообороны, которые в Турции считают связанными с РПК.

Эрдоган после избрания Джо Байдена президентом говорил, что хочет улучшить отношения со Штатами, которые осложнились после покупки Турцией у России зенитно-ракетного комплекса С-400. При этом он отметил, что никто не имеет права критиковать Анкару за операции против курдских боевиков в соседних странах.

РПК, которая имеет базы на севере Иракского Курдистана, уже несколько десятков лет ведет партизанскую войну на юго-востоке Турции, где курды составляют большинство населения. Жертвами насилия за это время стали больше 40 тысяч человек.