Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур до 12 февраля включительно в связи с многочисленными жертвами в результате двух мощных землетрясений на юго-востоке страны. Об этом говорится в официальном телеграм-канале главы государства.

«Наш флаг будет приспущен до захода солнца в воскресенье, 12 февраля 2023 года, во всех наших национальных и зарубежных представительствах», — сказано в сообщении под опубликованной копией президентского указа.

По информации AFAD, за сутки на юго-востоке страны в провинции Кахраманмараш произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов: в 04:17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13:24 — 7,6 баллов. Эпицентр находился в 37 км от Газиантепа, очаг залегал на глубине 10 км.

После первого землетрясения, которое стало самым мощным в Турции с 1939 года, произошло 32 афтершока, в том числе шесть магнитудой выше 6. После второго землетрясения в стране зафиксировали не менее 18 афтершоков магнитудой до 5,7.

По данным турецкого Минздрава, по состоянию на 21:00 по Москве в результате землетрясений погибли по меньше мере 1651 человек, еще 11 119 человек получили ранения, сообщает агентство Anadolu.

По информации Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD), в провинциях Кахраманмараш, Килис, Диярбакыр, Адана, Османийе, Газиантеп, Шанлыурфа, Адыяман, Малатья и Хатай разрушены 2 834 здания. При этом вице-президент страны Фуат Октай ранее сообщал об обрушении 3471 строения.

В поисково-спасательных работах участвуют более девяти тысяч человек. По словам Эрдогана, Анкара получила предложения о помощи от 45 стран, в том числе от России. Вечером 6 февраля самолет МЧС России Ан-148 со спасателями и оперативной группой министерства вылетел в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Подземные толчки также ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии и Армении. Среди соседних с Турцией стран сильнее всего пострадала Сирия. По данным Минздрава страны, в результате землетрясения в сирийских провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус погибли по меньшей мере 538 человек, еще как минимум 1353 пострадали.