Турецкий лидер Реджеп Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину провести в Турции встречу с Владимиром Зеленским. Об этом Эрдоган рассказал по итогам визита в Сочи, передает CNN Turk.

«Я убежден, что [российско-украинский] кризис будет урегулирован за столом переговоров. Я еще раз напомнил господину Путину, что мы можем провести его встречу с господином Зеленским», — сказал Эрдоган.

Он отметил, что в российско-украинском конфликте «победителя не будет». Эрдоган также заявил о позитивных тенденциях в диалоге с Россией. В пример он привел ситуацию с экспортом украинского зерна.

Турецкий президент также рассказал, что обсуждал с Путиным применение в Турции карты «Мир», отметив, что в этом вопросе есть серьезные подвижки.

В Кремле пока не комментировали предложение Эрдогана. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в начале июня говорил, что встреча президентов России и Украины возможно только для «финализации некоего документа», но работа над ним давно не ведется.

Встреча Путина и Эрдогана прошла в Сочи 5 августа. Она продолжалась около четырех часов. После нее вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва и Анкара договорились о частичной оплате газа в рублях. Он назвал это «новым этапом, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений». Новак напомнил, что Россия поставляет ежегодно около 26 млрд кубометров газа в Турцию.