В результате землетрясения на юго-востоке Турции погибли 912 человек. Об этом сообщил президент страны Реджеп Эрдоган, передает агентство «Анадолу».

Обновление. Число жертв землетрясения в Турции достигло 1121 человека, передает Yeni Şafak.

Еще 5 385 человек получили травмы. Из-под завалов спасли 2 470 человек. По словам турецкого президента, 2 818 здания обрушились полностью или частично обрушились.

Эрдоган назвал произошедшее землетрясение сильнейшим с 1939 года.

Эпицентр землетрясения находился в городе Пазарджык (провинция Кахраманмараш) недалеко от турецко-сирийской границы. По последним данным Минздрава Сирии, там погибли более 320 человек, еще 1 000 человек получили ранения. Таким образом, в общей сложности число погибших в Турции и Сирии превысило 1 200 человек.

Землетрясение произошло в 04:17 по местному времени (совпадает с московским), его магнитуда составила, по разным данным, от 7.4 до 7.8 баллов. Позже еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 6,5 произошли в провинции Газиантеп. Подземные толчки ощущались в провинциях Кахраманмараш, Хатай, Османие, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья и Адана, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, Армении и на Кипре.