Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге своих сторонников, заявил, что все еще верит в возможность победы в первом туре президентских выборов. Его соперник Кемаль Кылычдароглу, наоборот, ожидает своей победы во втором туре.

«Разница в голосах составляет приблизительно 2,6 млн в нашу пользу. Итоговые результаты лишь увеличат этот разрыв. Поэтому мы все еще верим в возможность победы в первом туре. Если же народ сделал выбор в пользу второго тура, то мы готовы принять и это решение», — отметил Эрдоган.

Президент Турции также отметил рекордный уровень явки на выборах и поблагодарил 27 млн граждан за то, что проголосовали за него, и 56 млн граждан — за участие в голосовании.

Конкурент Кемаль Калычдарогу в ходе своего выступления перед сторонниками отметил, что в Турции состоится второй тур президентских выборов и оппозиция обязательно победит.

«Мы сделаем все, чтобы в течение следующих 15 дней вместе с нашим народом установить справедливость и правосудие. Пусть наш народ будет уверен, мы обязательно победим и принесем в эту страну демократию», — сказал он.

После обработки 98,6% бюллетеней Эрдоган получает 49,34% голосов, Кылычдароглу — 45%. Если по окончании подсчета бюллетеней никто из кандидатов в президенты не наберет 50% голосов, второй тур выборов пройдет 28 мая.

О том, что приход Кылычдароглу к власти может означать для России, читайте в материале RTVI. Какие последствия повлечет для России возможная смена власти в Турции, читайте здесь.

Anadolu со ссылкой на ЦИК сообщает, что больше половины турков, проголосовавших на избирательных участках в России, отдали свой голос за Кылычдароглу. Голос за Реджепа Тайипа Эрдогана отдали 38,26% российских турок, а за Кылычдароглу — 54,47%.

Президентские и парламентские выборы прошли в Турции накануне, 14 мая. Избирательные участки работали с 8:00 до 17:00 (cовпадает с мск). Граждане выбирали президента страны и депутатов 600-местного парламента. После окончания голосования Эрдоган и Кылычдароглу призвали сторонников не покидать избирательные участки, пока не будут объявлены официальные результаты.

Как передавал корреспондент RTVI, на некоторых избирательных участках детям раздавали игрушки. Действующий глава государства, приехавший голосовать на участок в районе Ускюдар Стамбула, раздал детям деньги в честь Дня матери. Эрдоган также назвал голосование «демонстрации силы турецкой демократии».