- 3 мин
- 1
ЕС добавил в санкционный список семерых россиян и пять компаний
В ЕС считают, что эти люди и компании причастны к кампании, направленной «на искажение информации и распространение пропаганды" о боевых действиях на Украине.
Евросоюз расширил санкции против России, добавив в список семь человек и пять компаний. Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.
По версии властей ЕС, внесенные в список люди и организации ответственны за проведение кампании, направленной «на искажение информации и распространение пропаганды" о боевых действиях на Украине.
В список внесены информационное агентство "Инфорос" и трое его учредителей, АНО «Диалог», Институт русского зарубежья, Агентство социального проектирования и ООО "ГК Структура", а также "видные представители" этих организаций, говорится в сообщении.
По версии Совета ЕС, в рамках кампании создавались поддельные веб-страницы, правительственные сайты и аккаунты в соцсетях.
"Инфорос" в пресс-релизе названо интернет-изданием, "тесно связанным с российской военной разведкой (ГРУ), и ответственным за создание более 270 интернет-сайтов", которые якобы распространяют пропаганду о военной операции.
АНО «Диалог» была создана департаментом информационных технологий Москвы по распоряжению мэра Москвы. Как утверждается в пресс-релизе Совета ЕС, организация "тесно связана" с администрацией президента России.
На сайте Института русского зарубежья говорится, что он поддерживает прочные связи с общественными организациями зарубежных российских соотечественников и активно сотрудничает с российскими госструктурами, которые курируют работу с соотечественниками за рубежом.
«Агентство социального проектирования» называет своей специализаций социально-политические проекты. В числе ее клиентов казаны Госдума, МВД, Мосгордума, правительство Москвы, МЧС, Российские железные дороги и другие структуры.
Из физических лиц в санкционный список попали:
- глава отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Васильев (также известный как Тимофей Ви),
- основатель ГК «Структура» Илья Гамбачидзе,
- основатель Института русского зарубежья Александр Старунский,
- гендиректоры «Инфороса» Анастасия Кириллова и Нина Дорохова,
- директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев,
- директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин.
Последние двое названы в списке ЕС представителями Главного управления Генерального штаба ВС РФ (ГРУ).
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



