В Евросоюзе приняли решение о пролонгации экономических секторальных ограничений в отношении России до 22 января 2022 года. Об этом 12 июля сообщается на сайте Совета ЕС.

«Совет ЕС принял сегодня решение продлить еще на 6 месяцев — до 31 января 2021 года — санкции, нацеленные на конкретные сектора экономики России», — уточняется на сайте Совета.

Речь идет о пролонгации тех рестрикций, которые ранее уже вводились в июле 2014 года в ответ на обстановку в Украине. Позднее они были ужесточены.

Принятые меры ограничивают доступ Москвы к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для части российских банков и компаний и запрещают финансовую помощь российским финансовым учреждениям. Кроме того, они также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу материалов оборонного назначения, ограничивая доступ российской стороне к ряду технологий, которые потенциально могут быть применены в энергетическом секторе. В частности, речь идет о добыче и разведке энергоресурсов, уточняет РБК.

Ранее в твиттере представителя Европейского совета Баренда Лейтса со ссылкой на совместное заявление по итогам саммита сообщалось, что лидеры государств-членов Евросоюза допускают вероятность «подрывных» действий российской стороны и по этой причине считают необходимым заранее подготовить «скоординированный ответ». Он будет включать экономические рестрикции. При этом европейское объединение готово поддержать гражданское общество в России и его институты и осуждает «ограничение основных свобод в России».