Страны Европейского Союза официально согласовали присоединение Хорватии к Шенгенской зоне, сообщил премьер-министр республики Андрей Пленкович у себя в твиттере. С 1 января 2023 года будет отменен пограничный контроль на сухопутных и морских пограничных переходах Хорватии, а 26 марта 2023 года — в аэропортах, уточняет местное издание Danas.

Заявки Болгарии и Румынии на вхождение в Шенгенскую зону были отклонены. Против них выступила Австрия. «Нам нужно больше времени», — пояснял австрийский канцлер Карл Нехаммер. По его словам, на территории страны сейчас находится около 75 тыс. нелегальных мигрантов, которые «пересекли внешнюю границу ЕС и добрались до Австрии». «Сначала нужно решить эту проблему», — подчеркнул он.

Шенгенская зона — крупнейшая в мире зона свободного передвижения, между государствами внутри нее отсутствует пограничный контроль. Для присоединения к этой зоне требуется единогласная поддержка всех стран-участниц — 22 государств ЕС, Лихтенштейна, Исландии, Норвегии и Швейцарии. Хорватия входит в Евросоюз с 2013 года, а Румыния и Болгария — с 2007 года.

Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер, прибыв на встречу в Брюсселе 8 ноября, заявил журналистам, что будет голосовать против принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. «Неправильно, что система, которая не работает должным образом во многих местах, будет расширяться на этом этапе», — сказал он, добавив, что принятие двух восточноевропейских стран в зону свободного передвижения может создать проблемы с точки зрения безопасности.

На сторону Австрии в отказе поддержать заявку Болгарии встали Нидерланды. Власти страны выразили опасение по поводу риска нелегальной миграции на фоне проблем с коррупцией в этой стране.

По данным ООН, в этом году около 145 тыс. мигрантов переплыли море, пытаясь добраться до берегов Европы, более 1,8 тыс. погибли. Пограничная полиция ЕС Frontex заявила в ноябре, что за первые 10 месяцев 2022 года по всему ЕС была зарегистрирована 281 тыс. незаконных въездов — на 77% больше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель с 2016 года.