Страны Евросоюза привили двумя дозами вакцин от коронавируса 90 млн человек, что составляет около 25% всего взрослого населения. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

«Последние новости о поставках вакцин и вакцинации в ЕС. Устойчивый прогресс! К настоящему времени полностью вакцинированы 90 миллионов взрослых в ЕС — это примерно четверть взрослого населения ЕС», — написала она у себя в твиттере.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала на саммите Евросоюза в конце мая, что ЕС к концу июля вакцинирует 70% своего взрослого населения.

Вакцинация в странах ЕС началась в конце декабря. В Евросоюзе прививки делают вакцинами от компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Российская вакцина «Спутник V» пока проходит проверку европейского регулятора.

Семь стран Евросоюза — Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия — с 1 июня начали выдавать сертификаты вакцинации. При этом формальный старт системы состоится 1 июля, когда подключатся все страны Евросоюза. Сертификат позволит пересекать границы в ЕС без карантина и необходимости делать тест на коронавирус.

Документ смогут получить те, кто сделал прививки, получил отрицательный ПЦР-тест или уже переболел COVID-19. Действие таких документов ограничат по времени. Как долго ими можно будет пользоваться — пока неясно.