Министры иностранных дел стран Евросоюза 28 августа на встрече в Берлине договорились о введении санкций против белорусских чиновников, которые причастны к фальсификации выборов и подавлению протестов. Об этом сообщает AP.

«‎У нас есть общее согласие относительно того, как список будет формироваться, и мы более или менее понимаем, кто будет в нем», — заявил министр иностранных дел Чехии Томас Петричек. Он также сказал, что в перспективе запретят въезд в Европу и заморозят активы и президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Некоторые страны пока решили не вносить Лукашенко в список. Они надеются, что он все-таки пойдет на переговоры с оппозицией. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс согласился с тем, что Лукашенко должен быть в списке, однако признал наличие тактических причин, чтобы на время отказаться от такого шага. Он добавил, что ЕС должен предупредить Россию о последствиях военного вмешательства в события в Беларуси.

Лукашенко уже пообещал ответить на введение санкций. Он отметил, что поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. «Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами. Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции», — подчеркнул президент Беларуси.

Параллельно с заседанием ЕС в Вене прошла встреча членов ОБСЕ. Они предложили выступить посредниками между двумя сторонами — белорусскими властями и оппозицией. Председатель ОБСЕ Эди Рама подчеркнул, что нарушениям прав человека необходимо положить конец. Он пообещал предоставить белорусам беспристрастные консультации с третьей стороной, чтобы не вмешиваться в их внутренние дела.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После объявления предварительных результатов, по которым победил Лукашенко, в стране начались массовые протесты и жесткие задержания демонстрантов. Евросоюз не признал официальные результаты выборов в Беларуси.