Новости

ЕС ввел санкции против ЧВК "Вагнер" и РИА ФАН

Евросоюз ввел санкции в отношении ЧВК "Вагнер" и РИА "ФАН", об этом сообщил "Официальный журнал ЕС".

13.04.2317:09

Евросоюз ввел санкции в отношении ЧВК "Вагнер" и РИА ФАН, об этом сообщил "Официальный журнал ЕС".

Причиной введения санкций стало то, что бойцы частной военной компании принимают участие в военных действиях на Украине.

«Группа «Вагнер» несет ответственность за поддержку действий, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в документе.

РИА ФАН попало под санкции из-за того, что входит в состав медиагруппы "Патриот", в состав попечительского совета которой входит основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. В отношении него введены санкции США, ЕС и Великобритании. Также ЕС охарактеризовал деятельность РИА ФАН как пропаганду действий ЧВК. Это, по мнению ЕС, также угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Евгений Пригожин в ответ на новости о попадании ЧВК "Вагнер" и РИА ФАН в "черный список" ЕС отметил, что не знает о подобных списках, а также поделился анекдотом о "голубой метке" у пиратов. Такую "голубую метку", по словам бизнесмена, передадут Евросоюзу, пишет пресс-служба Пригожина.

Евросоюз ввел санкции против ЧВК "Вагнер" в конце 2021 года, а также против восьми физических и четырех юридических лиц, связанных с ней. Минфин США в январе 2023 года включил ЧВК "Вагнер" в список международных преступных организаций.

Другие новости

Смотреть все