Власти Евросоюза из-за пандемии коронавируса 16 марта запретили въезд на свою территорию из других государств. Об этом сообщила в твиттере глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

UPD. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры Евросоюза поддержали предложение Еврокомиссии о запрете на въезд в ЕС на 30 дней граждан из «третьих» стран.

Въезд на территорию ЕС будет разрешен только в неотложных случаях. На границах стран Евросоюза создадут специальные «зеленые коридоры» для машин с продуктами и медикаментами. Новые правила вступят в силу с 18 марта.

Ранее Financial Times сообщала, что ограничения будут касаться шенгенской зоны. Решение принималось во время телефонного разговора между президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, а также главами Еврокомиссии и Совета Европы Урсулой фон дер Ляйен и Шарлем Мишелем.

При этом Макрон, по информации издания, выразил недовольство, что страны-участницы ЕС вводят запреты в индивидуальном порядке и попросил выступить общим фронтом как единая Европа.

По последним данным, самым крупным очагом распространения коронавируса в Европе остается Италия. Там зарегистрировали почти 25 тысяч случаев заражения, из которых 1800 стали смертельными. Неблагополучная ситуация также складывается в Испании (больше 9400 случаев), Германии (больше 6500 случаев), Франции (почти 5400 случаев), Швейцарии (больше 2200 случаев) и Нидерландах (почти 1500 случаев).

На фоне распространения пандемии некоторые европейские страны, например, Италия, Польша, Чехия и Дания закрыли границу от иностранцев, несмотря на шенгенские обязательства.