В Тайване почти в четыре раза вырос спрос на занятия по обращению с оружием после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, а Китай снова начал угрожать острову. Об этом сообщает Reuters.

«Все больше и больше людей приходят, чтобы поучаствовать [в тренировках]», — сказал исполнительный директор компании по обучению боевым навыкам «Полярный свет» Макс Чан. Он также отметил, что число людей, которые не держали в руках оружие и пришли в первый раз попробовать свои силы в стрельбе, увеличилось втрое или вчетверо после того, как Россия начала «военную спецоперацию».

«Я хочу научиться некоторым боевым навыкам, включая и те, которые не ограничиваются применением оружия, — сказал мастер тату Су Чун, который отметил, что в случае начала войны Тайвань призовет резервистов, в число которых входит он сам. — Большинство людей не хотят идти на войну, я тоже не хочу идти на войну, но если это [война] случится, то я буду ментально готов».

Жители Тайваня, в частности, учатся стрелять на уроках по страйкболу. Как отмечает Reuters, в Тайване строго контролируется владение оружием, однако в страйкболе многие из используемых движений и тактик напоминают настоящие боевые действия — от стойки для стрельбы до прицеливания.

«Российско-украинский конфликт сделал реальной угрозу из-за пролива [со стороны Китая]. Это заставило нас задуматься о том, как мы должны приготовиться к тому, если что-то подобное произойдет на Тайване», — отметил экскурсовод Чанг Ю, который вместе с женой стал посещать курсы по обращению с оружием.

Представитель правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня Линь Пинь-юй также рассказал, что возможное вторжение Китая заставило его подготовить «набор выживания» для своей семьи, в который, в частности, входят необходимые запасы еды.

«Подумайте, как вы можете помочь себе и другим выжить. Мы перед лицом ненормальной угрозы. Угрозы потерять свою свободу и демократию, угрозы потерять все в нашей повседневной жизни», — сказал Пинь-юй.

«Это опасно для Тайваня»

На этом фоне официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в беседе с ТАСС пригрозил США «серьезными последствиями» в случае, если Вашингтон будет поддерживать «сепаратистов» на Тайване.

«В последнее время американская сторона все чаще предпринимает различные действия по тайваньскому вопросу, негласно поощряя и поддерживая сторонников независимости Тайваня. Это опасно для Тайваня и будет иметь серьезные последствия для Соединенных Штатов», — сказал Лицзянь, прокомментировав недавний визит сенатора США Тэмми Дакуорт в столицу республики Тайбэй.

Отношения Тайваня и Китая

Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем, который был островной китайской провинцией, прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Оба государства не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая. Независимое государство Тайвань, которое официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН, в частности, Никарагуа, Парагвай, Белиз, а также Ватикан. Китайские власти неоднократно утверждали, что Тайвань — часть территории КНР. Кроме того, военно-воздушные силы Китая регулярно отправляют боевые самолеты к соседнему государству.

Накануне Китай направил 30 боевых самолетов в зону противовоздушной обороны Тайваня, передает Би-би-си. В ответ на китайское вторжение в зону ПВО, которое, как отмечают журналисты, стало самым крупным с января, Тайвань отправил боевые истребители. При этом Китай не пересек тайваньскую воздушную зону.

В январе 2022 года китайский посол в США Цинь Ган говорил, что между США и Китаем начнется война, если американцы будут помогать Тайваню. В середине мая американский президент Джо Байден заявил о готовности военного участия США в защите Тайваня, если возникнет такая необходимость. Впоследствии Белый дом пояснил, что поддержка острова будет заключаться только в поставках оружия.

Китайский профессор из США Ли И, который считается сторонником силовой аннексии Тайваня со стороны Китая, утверждает, что вторжение на остров будет «легким и приятным». Ли И, в частности, отметил, что «экономика Китая в десять раз больше» российской (судя по всему, имея в виду то, что китайская экономика не так сильно пострадает от санкций). По словам профессора, Китай способен оккупировать Тайвань «за три дня».