Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в размере €20 тысяч Светлане Полшиной, которая стала жертвой домашнего насилия. Об этом 16 июня говорится на сайте суда.

ЕСПЧ признал нарушение статей о запрещении пыток и дискриминации. В решении говорится, что на протяжении нескольких лет бывший муж Полшиной избивал ее и угрожал расправой. Например, в 2011 году он схватил ее за подбородок и ударил о дверной косяк. Но полиция отказалась заводить из-за этого уголовное дело.

Суд отметил, что Россия не хочет признавать масштабы и серьезность проблемы домашнего насилия и его воздействия на женщин. Кроме того, в стране до сих не приняли закон о защите жертв домашнего насилия. Судьи посчитали, что в России женщинам не создали условий, при которых они могли бы жить без страха и рассчитывать на защиту.

В 2019 году ЕСПЧ присудил компенсацию в €25 тысяч Валерии Володиной. Она уехала из России из-за преследований партнера. В России закон о домашнем насилии пытаются принять с 2016 года. Тогда его первая редакция не прошла.

В октябре 2019 года Совет по правам человека при президенте и бывшая уполномоченная по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина разработали новую редакцию. Вскоре она сообщила, что ей из-за законопроекта начали поступать угрозы. Авторы документа пока не представили его окончательный вариант.