Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию в размере €26 тыс. чеченскому активисту Салману Тепсуркаеву, которого похитили и заставили изнасиловать себя бутылкой под запись на видео предположительно чеченские силовики. Об этом сообщает «Комитет против пыток»*, который защищает права Тепсуркаева.

ЕСПЧ посчитал, что российские власти нарушили статью 3 («Запрет пыток») и статью 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»). По части 3 статьи также установлено материальное и процессуальное нарушение, а это означает, что следствие по этому делу велось Россией неэффективно, следует из решения суда. Тепсуркаеву должны выплатить €26 тыс.

Следственный комитет (СК) Чечни не стал возбуждать уголовное дело после похищения Тепсуркаева, объяснив это тем, что в деле отсутствует состав преступления, напомнил «Комитет против пыток». После передачи материалов дела в СК Краснодарского края ведомство возбудило дело по статье о похищении человека, однако передало материалы в СК Чечни, так как, по их информации, участники похищения находятся на территории республики. На данный момент ведутся следственные действия.

Правозащитники предоставляли ведомству доказательства того, что похищение было выполнено чеченскими силовиками, — у них была запись с камер видеонаблюдения, а также удалось установить, что один из автомобилей, на котором Тепсуркаева похитили, был зарегистрирован на чеченского полицейского.

При этом где находится Тепсуркаев до сих пор неизвестно — он пропал 6 сентября 2020 года, а 7 сентября его телефон на некоторое время включился. Судя по геолокации, на тот момент он находился в Грозном, на территории полка полицейской патрульно-постовой службы. В этот же день в сети появился ролик, где блогер без одежды стоит на коленях, ругает себя на чеченском языке, после чего его заставляют засовывать в себя стеклянную бутылку.

Руководитель отдела международно-правовой защиты «Комитет против пыток» Ольга Садовская отметила, что решение выносилось по факту подачи заявления в 2020 году, а сейчас даже сложно сказать, жив ли Тепсуркаев. «У нас оставалась надежда, что он жив и наши усилия могут его спасти. Сейчас надежды не осталось. Но ЕСПЧ выносит решение по фактам, которые имели место на момент подачи жалобы», — сказала она.

Тепсуркаев модерировал телеграм-канал «1Adat». Описание к каналу гласит, что Чечня находится под оккупацией «кадыровских наместников». В нем также рассказывалось о нарушениях прав человека в республике.

*признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента