Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил €300 тысяч компенсации национал-большевикам, которые в 2004 году участвовали в захвате администрации президента России. Решение опубликовали на официальном сайте суда.

Компенсацию в размере €12,5 тысяч получили 24 члена Национал-большевистской партии (НБП), которая запрещена на территории России. ЕСПЧ признал, что действия государства нарушили Конвенцию о правах человека, а именно права на свободу слова, свободу собрания и справедливый суд.

Активисты НБП заявили суду, что их протест был мирным. Они добавили, что в здание администрации они вошли для того, чтобы передать петицию советнику президента. Активисты сказали, что имущество в администрации повредили не они, а полицейские, которые их задержали. Поэтому, считают они, обвинения в их адрес несправедливы.

В декабре 2004 года 39 активистов НБП ворвались в здание общественной приемной администрации президента России. Они заперлись и вывесили в окне лозунги и флаги. Одним из баннеров был «Путин, уйди сам». В течение часа их задержали.

Сначала активистов обвинили в попытке насильственного захвата власти, порче госимущества и вандализме, но в феврале 2005 года их обвинили в участии в массовых беспорядках.

8 декабря 2005 года суд приговорил членов НБП к лишению свободы от полутора до трех с половиной лет. Восемь человек получили реальные сроки, а остальным дали условные. Суд установил, что только те восемь человек действовали умышленно