- 1 мин
- 4
ЕСПЧ присудил Лимонову компенсацию в €19,5 тысячи за штраф по иску Лужкова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) спустя 11 лет присудил писателю Эдуарду Лимонову компенсацию в €19,5 тысячи за штраф по иску бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Решение суда 26 ноября опубликовано на сайте.
Юрий Лужков подал иск о защите чести и достоинства в 2007 году. Причиной стали слова писателя, который утверждал в интервью «Радио Свобода», что все московские суды подконтрольны мэру города. Так Лимонов прокомментировал судебный запрет на «Марши несогласных».
В феврале Бабушкинский суд Москвы оштрафовал Лимонова на 500 тысяч рублей, а «Радио Свобода» выпустила опровержение.
В августе 2008 года Лимонов подал иск в Страсбургский суд. Через два года писатель получил ответ, что суд собрал документы по его жалобе. «Все идет довольно быстро, нам прислали ответ правительства на вопросы Европейского суда, а мы направили свои доводы», — рассказал тогда адвокат Лимонова «Интерфаксу».
Главные новости
Интересы меньшинства: кандидат в Сенат Нью-Йорка от демократов раскритиковал однопартийцев
В обход Ормузского пролива: как ОАЭ перестраивают поставки продовольствия и ищут новые маршруты
Зеленский раскрыл детали восстановления работы Starlink на Украине
Хорватия выдвинула Черногории восемь требований для вступления в ЕС



