Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил фигурантам «болотного дела» Алексею Гаскарову и Илье Гущину по 10 тысяч евро. Об этом 25 февраля говорится в заявлении суда.

Суд признал, что уголовное преследование Гаскарова и Гущина нарушило 11 статью Конвенции по защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует свободу мирных собраний. Также ЕСПЧ признал нарушением наказание Гущина за одно и то же преступление.

Россия должна выплатить компенсацию в течение трех месяцев, после этого будут начисляться проценты. В пользу Гаскарова ЕСПЧ также взыскал восемь тысяч евро за судебные издержки.

В августе 2014 года Гущина и Гаскарова приговорили к 2,5 и 3,5 годам заключения по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Гущин вышел на свободу в августе 2015 года, а Гаскаров — в октябре 2016 года.

Акция на Болотной площади прошла 6 мая 2012 года накануне инаугурации Владимира Путина. Участники протестов выступили против итогов президентских выборов. В результате митинг перерос в столкновения с полицией, на акции задержали больше 400 человек. Позже против некоторых участников завели уголовные дела по нескольким статьям, в том числе их обвиняли в участии в массовых беспорядках.