Европейский суд по правам человека признал, что дело физика Валентина Данилова, которого приговорили к 14 годам колонии за шпионаж, рассматривалось в России с нарушениями. Решение ЕСПЧ 1 декабря опубликовали на сайте организации.

ЕСПЧ признал нарушение права на справедливый суд, так как не вызывались ключевые свидетели по делу физика. Также российские власти не предоставили в Страсбург запрошенные материалы дела, сославшись на их секретность. По мнению ЕСПЧ, некоторые присяжные могли быть связаны со спецслужбами.

Европейский суд обязал Россию выплатить физику €21 100 в качестве компенсации нематериального ущерба.

Дело на бывшего директора теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентина Данилова завели в 1999 году. ФСБ считала, что он передал Китаю сведения, которые помогли КНР сократить сроки создания ракетно-космической группировки на 15 лет.

Летом 2001 года Данилова арестовали. В 2004 году его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ноябре 2012 года его освободили условно-досрочно. Всего под стражей он провел 11 лет. Сейчас Данилову 72 года.

Дело против физика неоднократно критиковали правозащитники, в его поддержку проводились акции. В 2005 году защита Данилова подала жалобу в ЕСПЧ. По словам главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, дело Данилова — «одно из самых громких дел волны шпиономании» во время первого президентства Владимира Путина.