Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил взыскать с России €7 500 в качестве компенсации Ивану Непомнящих, осужденному по «болотному делу». Об этом сообщается на сайте суда.

Российские власти были признаны виновными в том, что нарушили право Непомнящего на свободу собраний.

Суд признал, что в действиях Непомнящего была доля насилия, но это была его реакция на применение силы против участников протестов. Поэтому ЕСПЧ посчитал приговор непропорционально жестким с точки зрения свободы слова и собраний.

По версии следствия, Непомнящий на акции 6 мая 2012 года несколько раз ударил руками и зонтиком двух полицейских. Его признали виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти.

В декабре 2015 года Непомнящего приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Он отбывал срок в исправительной колонии номер 1 Ярославской области, которая получила известность после расследования пыток заключенных. Его там также избили надзиратели.

Непомнящих вину не признал. Он освободился в августе 2017 года и уехал из России. По специальности Непомнящих инженер-гидравлик и закончил МГТУ имени Баумана, отмечает «Эхо Москвы».