Парламент Эстонии (Рийгикогу) одобрил в третьем чтении законопроект, упрощающий получение гражданства для детей, которые родились в стране. Об этом 28 января сообщается на сайте законодательного органа.

Законопроект поддержали 64 депутата, 26 парламентариев проголосовали против. Документ должен вступить в силу спустя 10 дней после его публикации в государственном регистре законов.

До принятия закона воспользоваться упрощенной схемой могли дети из семей, где оба родителя имеют «серые паспорта» неграждан. Теперь это право доступно и тем, у кого один из родителей, бабушка или дедушка имеет «серый паспорт» и проживал в стране до восстановления независимости 20 августа 1991 года, а второй родитель является гражданином другого государства.

В Эстонии после обретения независимости гражданами стали только те, чьи родители или они лично проживали в стране до 1940 года. Остальные получали подданство в порядке натурализации. Для этого необходимо сдать экзамены на знание государственного языка и ответить на вопросы, связанные с Конституцией. Сейчас в Эстонии насчитывается больше 70 тысяч «неграждан». Посол России в стране Александр Петров рассказал ТАСС, что за 30 лет Эстония так и не смогла в полной мере решить эту проблему.

Большинство обладателей «серых паспортов» — бывшие граждане СССР, которые не смогли получить гражданство после распада Советского Союза. В Эстонии для апатридов даже есть специальное название — «лица с неопределенным гражданством» (määratlemata kodakondsusega isik).