Президент США Джо Байден в заключительный день визита в Польшу выступил с программной речью о ситуации вокруг Украины, демократии и авторитаризме. Ключевые тезисы главы Белого дома – в материале RTVI.

О поддержке Украины

Обращаясь к слушателям с трибуны у Королевского замка в Варшаве, президент США заверил украинцев в том, что Вашингтон – полностью на стороне Украины.

«Мое послание народу Украины – это послание, которое я передал сегодня министру иностранных дел и министру обороны Украины, которые, мне кажется, находятся здесь сегодня. Мы стоим вместе с вами», – заявил Байден.

Как отметил американский президент, Украина и ее народ находятся на передовой «в многолетней борьбе за демократию и свободу». Байден отметил, что речь также идет о «части более масштабной борьбы за важнейшие демократические принципы, объединяющие всех свободных людей».

Американский лидер сравнил нынешнюю ситуацию на Украине с действиями СССР во время холодной войны:

«Советские танки сокрушили демократические восстания, но сопротивление продолжилось, пока, наконец, в 1989 году не пала Берлинская стена и все стены советского господства. Они пали, люди одержали верх» (цитата по ТАСС).

О демократии и авторитаризме

Байден заявил, что борьба за демократию не завершилась с окончанием холодной войны и рассчитывать на это не стоило. «За последние 30 лет силы авторитаризма возродились во всем мире. Их главные черты знакомы: пренебрежение верховенством закона, пренебрежение демократическими свободами, пренебрежение самой правдой», – заявил президент США.

«Нам нужно четко понять, что эта битва не будет выиграна ни в ближайшие дни, ни в ближайшие месяцы. Нам надо готовиться к долгой предстоящей борьбе».

Ситуация на Украине вдохнула новую жизнь в демократии по всему миру, заявил Байден, говоря о реакции Запада на нынешние события.

«Это не будет легко, у этого будет цена. – убежден Байден. – Но мы должны заплатить эту цену, поскольку тьма, которая направляет автократию, не сравнится по силе с пламенем свободы, которое освещает души свободных людей по всему миру».

Об отношении к русским

«Вы, русский народ, нам не враг. Я отказываюсь верить, что вы приветствуете убийство невинных детей, их бабушек и дедушек, или что вы допускаете, чтобы больницы, школы, родильные дома подвергались обстрелу российскими ракетами и бомбами. Или осаду городов, из которых не выпускают мирное население. Миллионы семей вынуждены покинуть свои дома, каждый второй украинский ребенок – беженец».

Байден усомнился в том, что происходящее под руководством президента России Владимира Путина на Украине — «действия великой нации»: «Это не то будущее, которое вы заслуживаете для своих семей и детей. Я говорю правду. Эта война недостойна вас, русский народ».

Выступая в Варшаве, американский президент заявил, что один доллар сейчас стоит 200 рублей (по данным Мосбиржи на момент закрытия торгов 25 марта, один доллар стоил 95,6 рубля).

В ближайшие годы ВВП России, убежден Байден, сократится вдвое, а российская экономика скоро она не будет входить даже в двадцатку крупнейших в мире:

«В результате беспрецедентных санкций рубль мгновенно превратился в труху. <…> Всего несколько дней назад вы были страной 21 века. Сегодня агрессия Владимира Путина вернула Россию в 19 век. Неужели это то будущее, которого вы заслуживаете, которого заслуживают ваши дети?».

Об отношении к Путину

Байден прямо призвал отстранить Владимира Путина от власти, назвав его «диктатором, увлеченным восстановлением империи», который «никогда не убьет в людях любовь к свободе». «Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти», — высказался глава Белого дома.

Также он выразил уверенность в том, что России никогда не победить Украину, поскольку «свободные люди не будут жить в мире, где царит безнадежность и мрак», а будущее должно строиться «на демократии и принципах».

Кроме того, Байден назвал слова Путина о «денацификации» Украины ложью: «Президента Зеленского избрали демократическим путем. Он еврей, семья его отца была убита во время устроенного нацистами Холокоста, а Путин имеет наглость — как и все диктаторы до него — верить, что сила восторжествует».

О целях США и НАТО

По словам американского президента, российское руководство «стремится представить расширение НАТО как имперский проект, нацеленный на дестабилизацию России». Байден заверил, что это не так.

«Это максимально далеко от правды, НАТО является оборонительным альянсом. Он никогда не ставил своей целью крах России», – заявил президент США.

Джо Байден добавил, что американские войска занимаются в Европе исключительно задачами по защите союзников по НАТО, тогда как намерений «вступление в конфликт с российскими силами» у Вашингтона нет. Впрочем, одновременно с этим глава государства предупредил Москву о том, что в случае пересечения российскими силами границ альянса последует ответ всеми силами:

«Даже и не думайте зайти хотя бы на единый дюйм территории НАТО. У нас священные обязательства».

Об угрозе для Европы

Также Джо Байден напрямую обратился к гражданам России, что ничего достойного в происходящих сейчас событий нет. По его словам, президент Владимир Путин «может и должен» закончить военные действия на Украине.

«Американцы встанут рядом с вами и храбрыми гражданами Украины, которые хотят мира», – пообещал Байден.

Глава Белого дома добавил, что происходящее сейчас на Украине грозит «десятилетиями войны в Европе».

«Это без преувеличения прямая угроза порядку, установленному после Второй мировой войны. Нам грозит возврат к десятилетиям разрывающей Европу войны, которая была, пока не установился порядок, основанный на международном праве. Мы не можем вернуться к этому», – заявил Байден, призвав отказаться от российских энергоресурсов.

Как считает американский лидер, «Россия задушила демократию у себя и стремится повторить это» за пределами своих границ.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РБК, что в Кремле не понимают смысл слов Байдена о том, что Путин «не может оставаться у власти». «То, что он сказал в целом в своем выступлении, говорит о том, что он является жертвой множества заблуждений», — сказал представитель Кремля. По его мнению, такие заявления могут быть следствием «неправильных доводов» советников Байдена».

«Что касается его слов о том, кто должен, а кто не должен быть у власти в России, то это не вопрос для иностранцев — ни для президента США, ни для любого гражданина США. Это вопрос для граждан России. И этот вопрос они решают сами, голосуя за своего президента», — сказал Песков.