Больше пяти миллионов детей 5 марта не смогли пойти на уроки из-за очередной забастовки Ассоциации работников образования Аргентины. Об этом пишет местная газета Clarin.

На прошлой неделе Ассоциация работников образования Аргентины объявила, что проведет 48-часовую общенациональную забастовку 5 марта. Эта акция затронула больше пяти миллионов учеников, которые не смогли попасть в школы. Учителя страны обратились к министру образования Аргентины Алехандро Финокьяро с требованием провести переговоры об увеличении зарплат.

Представители ассоциации в большинстве провинций страны, включая столицу, заявили о том, что не собираются возобновлять работу школ до окончания забастовки и начала переговоров. Учителя также провели акцию у здания министерства образования Аргентины в Буэнос-Айресе.

Представители ассоциации в столице Аргентины объявили, что отказываются от предложения губернатора провинции Буэнос-Айрес Марии Видаль повысить зарплаты на 15%. Орасио Ларрета, глава правительства города, также получил отказ в ответ на предложение о повышении на 12%.

Президент Аргентины Маурисио Макри лично объявил о начале учебного года в провинции Коррьентес во время забастовки. Он упрекнул преподавателей в том, что они мешают детям заниматься и получать доступное образование.

Сейчас в Аргентине всего семь провинций, где школьники уже начали свой учебный год, а переговоры привели к повышению зарплат на 15%–40%.

Забастовка 5 марта – не первый подобный случай в Аргентине. 7 марта 2017 года состоялась акция учителей, которая не позволила миллионам детей попасть в школы. Ассоциация требовала повысить зарплаты на 35%. Тогда акция в некоторых провинциях продлилась до конца апреля. Аргентина — страна с самым высоким уровнем грамотности в Латинской Америке. Среднее образование включает в себя 12 классов. Каждый год делится на триместры и начинается в марте.

Забастовка учителей в Аргентине