В октябре 2014 года российский актер Михаил Пореченков в каске с надписью «Пресса» несколько раз выстрелил из пулемета «Утес» с боевых позиций непризнанной ДНР во время визита в Донецк. В программе «Легенда» на RTVI артист рассказал, зачем он это сделал.

«Это была моя гражданская позиция. Это самое главное. Потому что все то, что происходило на территории страны, в которой был совершен государственный переворот в 2014 году, со всеми несогласными, которые представляли часть русского мира, часть тех людей, к которым, наверное, принадлежу и я, они были поставлены на край или на порог уничтожения. Я с этим был несогласен», – пояснил Пореченков.

После поездки актера в Донбасс, Служба безопасности Украины объявила его в розыск по обвинению в терроризме. Сам Пореченков признался, что это в целом никак не повлияло на его жизнь, однако он сожалеет, что не может приезжать в гости к друзьям.

«Мне жаль, у меня много друзей осталось там. Мы общаемся вне политики. Я им благодарен за то, что они остались людьми. Да, украинцы, ребята, с которыми я общаюсь, разговариваю, встречаюсь, прекрасные, замечательные люди. Когда меня ставят и говорят: »Вы так выступали против Украины», — да нет, я выступал за Украину, за тех людей, которые жили там, на Донбассе, они тоже украинцы, как ни странно, может быть, прозвучит для кого-то. Поэтому сложная тема, сложная. Я почти каждое лето отдыхал в городе Жданове, сейчас он называется Мариуполь, поэтому это моя боль», – сказал он.

Поездка Пореченкова в Донбасс

Михаил Пореченков приезжал в Донецк в 2014 году, когда столкновения представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР с украинскими военными были в самом разгаре. Тогда в городе проходила презентация фильма «Поддубный», в котором артист сыграл главную роль. В ходе своего визита актер также встретился с местными ополченцами. Вскоре после этого в сети появилось видео, на котором артист в каске с надписью «Пресса» (позже сам актер сказал, что не видел надписи) стреляет из пулемета. При этом из ролика было неясно, по какой цели стрелял Пореченков.

После этого Служба безопасности Украины (СБУ) завела против артиста уголовное дело. Арсен Аваков, который в то время занимал должность главы МВД Украины тогда заявил, что Пореченков в составе вооруженной банды обстрелял украинских военных. В начале 2015 года его объявили в розыск.

Вместе с тем артист подвергся критике со стороны многочисленных пользователей соцсетей. Многие комментаторы указывали, что, используя каску с надписью «Пресса» во время стрельбы из пулемета, Пореченков по сути «подставил» всех сотрудников СМИ, работающих в горячих точках, в том числе на востоке Украины, «сыграв роль» журналиста, берущего оружие в руки.

Тогда же в тренды российского сегмента твиттера вышли хештеги #ПореченковУбийца и #ПореченковТеррорист, под многими из них цитировалось сообщение одного из российских журналистов в Барселоне: «Каждый человек, применяющий оружие и прячущийся при этом под опознавательные знаки прессы, берет ответственность за будущие смерти журналистов». В свою очередь, некоторые фотографы призвали бойкотировать Пореченкова во время съемок.

Сам актер говорил, что приезжал в Донецк, чтобы убедиться в соблюдении перемирия, однако обнаружил, что о прекращении огня речи не идет. Он также привез медикаменты для больниц. Позже Пореченков заявил, что кадры стрельбы были постановочными, а патроны – холостыми. Комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков, Пореченков сказал: «Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР».

Сомнения в том, что российский актер участвовал в реальных боевых действиях в районе донецкого аэропорта, высказали и некоторые руководители ДНР. В частности, тогдашний вице-премьер самопровозглашенной республики Андрей Пургин назвал кадры, появившиеся в интернете, «киношной съемкой».